ARTS+DESIGN #7

Lot 80

Raymond Subes (Français, 1891-1970)
Cinq emblèmes de portes

en fer forgé en forme de coeur percé de deux flèches, cor, soleil, épis de blé et coq.

Coeur: Haut. 13 Larg. 23,5 cm.
Cor: Haut. 16 Long. 25 cm.
Soleil: Diam. 22,5 cm.
Épis: Haut. 19 Larg. 16 cm.
Coq: Haut. 22,5 Larg. 24,6 cm.

Provenance:
- collection Raymond Subes, château de Larnagol, emblème des portes des chambres, dont celle occupée par Brigitte Bardot ;
- par descendance familliale, Blois.

Joint: Raymond Subes (Français, 1891-1970) et Thierry Maulnier (Français, 1909-1988). Quarante épées, 1972, In-4 en feuillet. Paris, imprimerie Tournon. 40 illustrations. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci numéroté 48. Dans sa chemise et emboitage de l'éditeur pleine toile vert olive.

Sold: 2 200 €

Learn more