ARTS+DESIGN #7
Lot 48
Francisco Toledo (Mexicain, 1940-2019)
Tortue mangeant une feuille de salade, 1962
Gouache.
Signée et datée.
Haut. 32,5 Larg. 23 cm. (à vue)
Provenance:
- offert par l'artiste à Geneviève Planchenault, belle-sur de l'artiste Hugo Orellana, alors compagnon d'études de Toledo à la Cité universitaire à Paris, en remerciement de son accueil au château des Condé à Vallery ;
- par descendance, Paris.
Sold: 2 000 €
Learn more