COSTUME SKETCHES FROM THE BOIDÉ COLLECTION

Lot 604

Christian Bérard (Paris, 1902 - 1949)
Deux projets de costumes.

Dessin recto-verso à l'encre de noire et lavis, rehaut de gouache bleue
Signé au recto.

Haut. 49 Larg. 36 cm (à vue).

Oeuvre à mettre en rapport: Dessin pour le costume d’Isabelle dans “L’Illusion comique”, reproduite dans le "Figaro Illustré", mars 1937, p. 298.

Sold: 720 €