AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 59
[Afrique]
MISSIONS ET VOYAGES AU CONGO, 1875-1935
8 publications
Napoléon Ney, Conférences et lettres de P. Savorgnan de Brazza sur ses trois explorations dans louest africain de 1875 à 1886. Deux eaux-fortes et dessins. Paris, Maurice Dreyfous, 1887. In-4 pleine percaline 460 pp. (rousseurs)
Neuville et Bréard, Les voyages de Savorgnan de Brazza Ogôoué et Congo (1875-1882). Paris, Berger-Levrault, 1884. In-8 demi-basane 303 pp. et carte dépliante.
Charles de Chavannes, Avec Brazza: Souvenirs de la mission de l'ouest-africain (Mars 1883 - Janvier 1886)?. Paris, Plon, 1935. In-8 broch. 380 pp. avec carte dépliante.
Le Congo français: Ma collaboration avec Brazza 1886-1894, Nos relations jusquà sa mort 1905. Paris, Plon, 1937. In-8, broch. 406 pp. avec carte dépliante.
Edouard FOA, Chasses aux grands fauves dans lAfrique centrale. Paris, Plon, 1900. In-8 rel. toile xii-352 pp. (manque carte dépliante)
André Gide, Voyage au Congo, carnets de route. Paris, Nrf Gallimard, 1927. In-8 broch. 249 pp.
George Schweinfurth, Au cur de lAfrique 1868-1871. Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de lAfrique centrale. Paris, Hachette et Cie, 1875. Tome 1er, in-8 rel. chagrin rouge, vi-508 pp. (rousseurs)
Duchesse dUzès, Le voyage de mon fils au Congo. Illustrations de Riou. Paris, Plon, 1894. In-4 rel. demi-chagrin 342 pp. (rousseurs)
Sold: 250 €