AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 44
[Colonies françaises]
LADMINISTRATION COLONIALE A MADAGASCAR, FIN DU 19e ET DEBUT DU 20e SIECLE
Lot de 12 publications administratives dont
Madagascar, notice avec cartes. Paris, Office colonial, 1911. In-8 broch. 46 pp. avec 6 cartes détat-major détaillées de chaque province.
Instruction aux trésoriers-payeurs généraux concernant les oppositions, saisies-arrêts et significations de transports. Tananarive, octobre 1904, in-8 broch. 94 pp. (incomplet)
Colonie de Madagascar & dépendances Bulletin économique publié semestriellement par les soins du gouvernement général Madagascar en 1910. Tananarive, 1911, in-8 broch. 156 pp.
Colonie de Madagascar & dépendances Direction des travaux publics Devis technique général réglant les conditions dexécution des travaux publics à Madagascar approuvé le 16 juillet 1916. Tananarive, 1916, in-8 broch. 58 pp.
Gouvernement général de Madagascar et dépendances. Guide de l'immigrant à Madagascar, ouvrage publié au gouvernement général, avec le concours du comité de Madagascar, à l'aide des rapports des chefs de service, administrateurs, officiers, rassemblés et mis en ordre par le capitaine Nèple
Paris, Armand Colin, 1899. 2 tomes, in-4 broch (en létat), x-409 et 439 pp.
Madagascar et dépendances. Arrêté du 1er avril 1901. Avec annexes.
Pierre Nicolas et Edmond-C. André, Traité & formulaire des successions du personnel des colonies. Paris, Challamel, 1908. In-4 broch. 563 pp.
Grandidier et Cie, Collection des ouvrages anciens concernant Madagascar, tomes IV et V. Paris, Comité de Madagascar, 1906-1907. In-4 broch. 436 et 547 pp.
Colonie de Madagascar et dépendances. Règlement sur la garde indigène Fitsipika Momba Ny garde indigène Instruction militaire et professionnelle
Tananarive, 1908. In-8 broch. 273 pp. ill. de 4 planches et texte bilingue français-malgache.
Madagascar et dépendances. Instructions sur la comptabilité du service des douanes. Tamatave, 1889.
Colonie de Madagascar et dépendances Gouvernement général Administration provinciale Attribution des fonctionnaires de ladministration française et de ladministration indigène dans les provinces de lImerina centrale, lImerina du nord
Tananarive, 1904. In-fol.broch. 26-cv pp.
Madagascar et dépendances. Majunga Analalava, 15 octobre 1902.
Notice sur les eaux dAntsirabe par le médecin-major Magunna suivie dune note géologique au sujet des eaux thermales par M. Carle. In-8 broch. 21 pp.
A. Boudillon, Madagascar et dépendances. Recueil des arrêts et jugements rendus par la cour et les tribunaux de Madagascar pour lapplication du décret du 16 juillet 1897 portant règlement sur la propriété foncière de lorigine au mois davril 1902. Tananarive, 1902. In-4 broch. 57 pp.
Messageries maritimes Renseignements à lusage des passagers. 3 plaquettes, 1929: Mombasa-Zanzibar-Dar-Es-Salam ; Madagascar ; La Réunion-Maurice.
Sold: 320 €