AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 40
[Colonies françaises]
FERNAND OLIVEDA (1881-?), ADMINISTRATEUR COLONIAL A MADAGASCAR ET EN AFRIQUE
Archives et distinctions personnelles comprenant:
Médaille de la Légion dhonneur et médaille de lordre de la Couronne de Belgique ;
8 diplômes: du Baccalauréat lettres-mathématiques (15 janvier 1902) ; de lEcole des hautes études commerciales (21 juillet 1904) ; de la décoration dofficier de lEtoile royale de la Grande Comore décerné par le sultan Saïd Ali le 28 février1912 ; de chevalier de lordre de lEtoile noire décerné le 8 mars 1913 ; dofficier dAcadémie décerné le 4 avril 1914 ; dofficier de lordre de lEtoile noire décerné le 4 avril 1921 ; de chevalier de lordre de la Couronne dItalie décerné le 17 juin 1923 ; de chevalier de la Légion dhonneur décerné le 27 novembre 1927 ;
Le livre du gradé à lusage des élèves-caporaux, caporaux et sous-officiers dinfanterie
Berger-Levrault, 1901. In-12 721 pp. ;
Formulaire de serment de la cour dappel et tribunaux de Brazzaville (A.E.F.) ; Cahier manuscrit « Pointe-Noire, Brazzaville, itinéraire et distances en heures », 17 pp. in-4 ; Note tapuscrite « Note sur les routes et les voies navigables de lOubangui-Chari », 1922, 18 pp. in-4 ; Copie du discours prononcé par le gouverneur général Piquié à loccasion du chemin de fer de Brickaville à Tamatave (Madagascar) ; Copie manuscrite de l« Ordonnance organique du 7 septembre 1840 » ;
15 cartes dépliantes imprimées ou dessinées sur calque, tous formats dont: carte du territoire militaire du Tchad ; 2 cartes schématiques des concessions de lAfrique équatoriale française, 1908 et 1912 ; Carte du gouvernement général de lAfrique équatoriale française, 1913 ; Carte géologique de lAfrique équatoriale française, 1913 ; Carte de lOubangui-Chari ; Carte du Gabon ; Carte du territoire relevant du commandant militaire du Moyen Congo ; Circonscription du chemin de fer, boucle du Niai et région Ouest de la Loudima (Moyen Congo) ; Route auto dans la partie comprise entre Kayes et Loudima (Moyen Congo), plan topographique et graphique des pentes, rampes et paliers, 1925 ; Carte des permis et concessions du Moyen Congo ; Carte de la tournée du 11 au 22 février 1914, Libreville, 16 avril 1914 ; etc.
Sold: 1 400 €