AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 32
Madagascar, début du XXème siècle
Deux cithares cylindriques « Valiha »
Bambou, cuir, bambou, fibre végétale, tissu, métal.
Long: 62,5 cm.
Provenance: Collectées in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Sold: 220 €