AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 30
Sénégal/Mali, 1er tiers du XXème siècle
Deux ufs dautruche
Dim. 14 cm.
Provenance: Collectés in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Sold: 70 €