AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 26
Moyen Congo, Gabon/République du Congo, début du XXème siècle
Natte cérémonielle rectangulaire
en fibres végétales tressées à décor géométrique en couleur naturelle.
Long. 219 Larg. 91 cm.
Provenance: Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Sold: 400 €