AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 21
Kota-Nzabi, Gabon, 1er tiers du XXème siècle
Couteau de jet « Musele »
en forme de tête de toucan. La lame est percée dun orifice triangulaire caractéristique et un fil de métal est enroulé en spirale autour du manche.
Bois, fer, laiton.
Dim. 28,5 x 26,5 cm.
Provenance: Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Référence littéraire: « Beauté Fatale » Arme dAfrique Centrale. Crédit Communal1992. Page 144, photo 177.
Sold: 350 €