AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 20
Lumbo, Gabon, début du XXème siècle
Statue féminine debout
Bois, patine naturelle.
Haut. 18,5 cm.
(manque un bras)
Provenance: Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion d’honneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Estimate: 150 € ~ 250 €