AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 18
Mahogwe, Fleuve Ogooué, Gabon, 1er tiers du XXème siècle
Figure de reliquaire « Bwété »
présentant un visage stylisé de forme ovoïde et concave. Il est recouvert de lamelles de laiton découpées et fixées par des agrafes en cuivre et les yeux sont en forme de cabochon. Le piètement en bois formant le cou est enroulé de lamelles de laiton, il permettait de fixer la sculpture au panier.
Bois, laiton, cuivre.
Haut. 42 cm.
Les Mahongwés font partie du groupe Kota, ils vivent dans la province du nord-est du Gabon.
Provenance: Collecté in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Sold: 3 500 €