AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 16
Luba, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Réunion d'objets
comprenant une boite couverte ornée de masques lunaires « Kifwebe », une petite coupe ornée dun visage humain et un lance-pierre.
Bois dur, patine brune et brun-foncé, métal.
Dim. 13 x 7 ; 27 x 19 ; 13 cm.
Provenance: Collectés in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Sold: 60 €