AFRICAN ARTS FROM THE OLIVEDA COLLECTION
Lot 11
Kongo, région de Loango, République Démocratique du Congo, 1er tiers du XXème siècle
Rare ensemble de trois statuettes protectrices
représentées debout sur un petit socle, les visages présentent des traits au modelé naturaliste, les yeux recouverts de verre et incrusté de perle.
Haut. 8,5, 14 et 15 cm.
(manque un bras à l'une)
Provenance: Collectées in-situ par Fernand OLIVEDA, Chevalier de la Légion dhonneur et Administrateur en chef des colonies de 1888 à 1930 (Madagascar, Sénégal, Congo). En 1925, il était Chef du Secrétariat du Général Gouverneur du Moyen Congo.
Sold: 750 €