35th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 41

Ernst Van Dalen (Néerlandais, c. 1647-1709)
Cane blanche, canards noir et blanc

Toile d'origine.
Signée en bas au centre.

Haut. 99 Lar. 125,8 cm.
Sans cadre.

Provenance: collection du Morvan, puis collection particulière, Var.

A painting by Ernst Van Dalen depicting a white female duck and two black and white ducks.

Fils et élève de Jan van Dalen II, peintre de Gorkum (Gorinchen), Ernst est un rare peintre de portraits et de scènes animalières, spécialiste du spectacle des vivants. Un portrait posthume le représentant date son décès de 1709 (musée Teylers, Haarlem, KT 2785). Une nature morte de fleurs est signalée par le RKD (Nederlands Instituut voor Kunstgeschiedenis) dans une vente à Amsterdam en 1776 et deux toiles dans une collection privée française, une avec des volatiles de 1683 et un paysage aux bergers.

Sold: 8 000 €