MODERN PAINTINGS AND DRAWINGS

Lot 422

Francis Smith (Anglo-portuguais, 1881-1961)
Les jardins à Menton

Toile.
Signée en bas à droite.
Une étiquette au dos "Les jardins à Menton / huile sur toile 25fr / Francis Smith / 181H".

Haut. 81 Larg. 65 cm.

FRANCIS SMITH, L’ÉLOGE DE LA LUMIÈRE

Ce que peint Francis Smith, artiste anglais né à Lisbonne, c'est la douceur de vivre dans une nature
colorée. Dans « Les jardins de Menton », l’artiste baigne sa toile de soleil. Caractéristique de sa
production, la lumière occupe une place centrale. Le soleil l’intéresse tant sur le plan de la
figuration que sur celui de la sensation. Smith nous livre ici sa « vision », et ses personnages
anecdotiques semblent là pour accentuer l’atmosphère calme et détendue de la scène.

Sold: 10 000 €

Learn more