OLD MASTERS

Lot 113

[Seine-et-Marne]
Château de Chapuis à Machault, 1800-1810
- Deux vues de l’entrée du château de Chapuis avec sa porte fortifiée (aujourd’hui disparue)
- Vue du château et de la cour intérieure du château de Chapuis

Graphite noir.
L’un daté « 1804 » et les deux autres « 1813 », non signés.

Chacun sous cadre, Haut. 26,5 Larg. 34 cm (avec cadre).

Provenance: descendance de la famille Rolland de Chambaudoin d’Erceville, propriétaire du château de Chapuis à Machault (Seine-et-Marne), dont Louis Charles Rolland d’Erceville vicomte de Chapuis (1772-1845), ancien officier d’infanterie, maire de Machault, conseiller général et député de Seine-et-Marne.
Ces 3 rarissimes vues représentent le château originel profondément modifié au cours du 19e siècle.

Sold: 190 €

Learn more