OLD MASTERS

Lot 37

Jean Midolle (1794-18..)
Frontispice de l'Album historique et religieux par Midole peintre Moyen Âge
Dix calligraphies néo-gothiques
Adoration des Mages

Richement décorés et illustrés de miniatures, lettrines historiées et alternant des écritures anciennes et modernes.

Gouache et or sur papiers contrecollés.
Signées et datées en bas à droite 1841 (1), 1842 (5), l'une située à Liége.

Haut. env. 29,5 Larg. env. 23,5 cm.

L'ensemble est réuni dans un album en demie reliure. Haut. 35,5 Larg. 28,5 cm (accidenté).

Oeuvre en rapport: Album de 16 calligraphies ornées, daté de 1843 (n° inv.: 2020-1-1), conservé au musée Médard à Lunel.

Né à Besançon en 1794, puis établit successivement à Genève, Mulhouse, Saint-Gallen, Strasbourg puis la Belgique, Jean Midolle s'illustre par ses calligraphies. Elles s'inspirent de l'esprit médiéval à une période où les formes du gothique sont renouvelées. En plein courant néo-gothique encouragé notamment par la duchesse de Berry, Midolle "recensent des écritures anciennes" et compilent des enluminures du Moyen Âge" quelque peu fantasmées. Son oeuvre se présente alors comme "un inventaires des initiales à figures mérovingiennes et carolingiennes" dont le romantisme est friant. Le frontispice que nous présentons en est un parfait témoin comme le suggère la vanité associée à la plume du dessinateur et à ses propres albums.

Sold: 1 050 €

Learn more