OLD MASTERS

Lot 28

École italienne de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècles
Vue de la basilique primitive de Saint-Paul-hors-les-murs à Rome

Aquarelle et gouache sur papier.

Haut. 27 Largeur 38 cm.
(plis, légers accidents)

Rare vue de la basilique de Saint-Paul-hors-les-murs détruite dans la nuit du 15 au 16 juillet 1823 par un grand incendie. Ce dessin naïf a été réalisé à la fin du XVIIIe ou au début du XIXe siècles. Le portail d’entrée et une partie de la clôture ont été démantelés. Au premier plan, colonne au décor sculpté et vestiges de monuments antiques le long de la via Ostiense.

Sold: 550 €

Learn more