GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 498

Ostensoir

en vermeil, à décor en repoussé. Une croix sertie de pierres blanches surmonte la monstrance rayonnante entourée de pierres et visages d'angelots dans des nuées. Le pied en forme de fagot de blé, la base rectangulaire ornée de l'agneau mystique, de pampres et d'épis de blé. Il repose sur quatre pieds en enroulement.

Paris, 2ème coq (1809-1819), 1er titre.
Poinçon de moyenne garantie à la tête d'homme casquée.

Haut. 56,5 cm.
Poids brut: 1.350 gr.

Dans son coffret (61 x 35 x 19,5 cm.)

Sold: 1 260 €