GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 480

Edmond Lachenal (1855-1948) & Daum à Nancy
Partie de service « Gui », modèle créé en 1901

seize pièces en verre soufflé, émaillé, doré, signé ou monogrammé comprenant deux carafes, trois verres à eau, trois verres à vins, trois verres à madères et cinq coupes à champagne.

Haut. 12,5, 13,2 16 et 31 cm.

Bibliographie:
- Eugène Belville, « Daum, Lachenal, Majorelle à la Galerie Georges Petit », L'Art décoratif, janvier 1904, p. 40.
- "Un ensemble Art Nouveau: la donation Rispal", Musée d'Orsay & Flammarion, Paris, 2006, carafe et d'un verre à madère sur le n°173 et reproduits p. 222-223.

Sold: 1 500 €