GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART
Lot 473
Samovar
en métal argenté. Le couvercle coiffé d'une pomme de pin sur une terrasse de feuilles entouré de deux anses moulurées terminées par des feuilles d'acanthe. Le col présente des armoiries d'alliance. Le bec à décor de médaillons entourés de guirlandes feuillagées et surmonté d'un bouton en corne. Il repose sur un piédouche terminé par une base carrée. Quatre pieds boules.
Travail probablement anglais, XIXe siècle.
Haut. 38 Larg. 20 cm.
(déformations).
Estimate: 100 € ~ 150 €