GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART
Lot 454
Norte Chico du Chili
Tassé à maté et bombilla
en argent à décor de rameaux stylisés. Piédouche à doucine.
Haut. 9,5 cm.
Poids 110 g.
(enfoncements).
LA CÉRÉMONIE DU MATÉ
Région au nord de Santiago, aux environs de La Sepena, à plus de cinq mille mètres d'altitude.
Dans les campagnes et dans les régions cordillèrennes, les paysans utilisaient des callebasses creuses pour prendre le maté, infusion confectionnée à base de "hierba mate", d'eau chaude et de sucre. Ce breuvage aromatique et tonique permettait de supporter le manque d'oxygène en haute altitude.
Sold: 80 €