GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 448

Hunt & Roskell.
Samovar naturaliste

en argent. La théière monogrammée "OMS" à une anse mobile de forme mouvementée à décor de feuilles d'acanthe. Elle ouvre par un couvercle à charnière surmonté d'un fretel en forme de liseron épanoui sur une terrasse feuillagée. La panse est richement décorée en repoussé d'importants bouquets de fleurs champêtres en alternance de rinceaux. Elle repose sur un piétement quadripode mouvementé terminé par des coquilles. En son centre est retenu le réchaud.

La théière marquéee au revers "HUNT & ROSKELL / LATE / STORR MORTIMER & HUNT" avec les numéros 1943 et 1845. Le piétement numéroté "1913".

Londres, époque Victoria.

Haut. totale: 39 cm.
Poids: 3.140 gr.

Sold: 2 230 €