GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 393

Deux sucrier en argent:

- Le premier présente un couvercle au fretel en forme de trois fleurs épanouies et au bord à rang de perles. La panse gravée d'un noeud entourant un monogramme, deux anses terminées par des fleurettes, quatre pieds à riche décor végétal terminé en enroulement.
Style Louis XV.
Orfèvre: Debain & Flamant, 1864-1874.
Haut. 17 cm.
Poids: 570 gr.

- Le second offre un couvercle au fretel en forme de graine et le bord à frise de godrons, deux anses, la panse à trois moulures. L'ensemble repose sur une base circulaire.
Haut. 15 cm.
Poids: 430 gr.

Poinçons Minerve 1er titre.

Poids total: 1.000 gr.
(petits enfoncements)

Joints:
- Une pince à sucre en argent, les côtés à décor de cartouches, prise en forme de pattes à quatre griffes. Poinçon Minerve 1er titre. Poids 55 gr.
- Une pince à sucre en métal argenté, prises en forme de serres d'aigle.

Poids total du lot: 1.055 gr.

Sold: 450 €