GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART

Lot 387

Deux tasses et leurs soucoupes

en argent, de deux modèles différents. Chacune à une prise, l'une à décor rocaille. Le corps à décor godronné présentant au centre un cartouche non monogrammé.

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvres: Henri Hage (poinçon insculpé en1881) et Édouard Ernie (poinçon insculpté en 1882).

Diam. 8,5 et 9 cm.
Poids 595 g.

Joints:
- Timbale tulipe en argent uniplat. Minerve 1er titre. Orfèvres: Frères Saglier & Cie (poinçon insculpé en 1897) 82 g.
- Un couvercle en argent à fretel en graine. Poids 63 g.

Poids total du lot: 740 g.

Sold: 480 €