GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART
Lot 378
Cardeilhac
Suite de cinq pièces de service modèle fer de lance
en argent, à décor en applique de fer et visage d'enfant dans un trilobe. Comprend deux plats ronds en deux tailles, deux plats à pans coupés en deux tailles et une saucière et son plateau fixe. Chiffré en relief "HR" (?).
Marquées au revers "Cardeilhac / Paris".
Poinçon Mercure.
Orfèvre: Cardeilhac.
Plats ronds: 34 et 40,2 cm.
Plats à pans coupés: 50 et 60 cm.
Saucière: Haut. 5,5 Long. 19,3 Larg. 19,3 cm.
Poids brut total: 8.220 gr.
(petits enfoncements et déformations)
Sold: 5 700 €