GOLD, SILVERWARE & RELIGIOUS ART
Lot 373
Odiot
Service à thé
en argent, comprenant une théière, un pot à sucre et un pot à lait. Chaque pièce décorée d'une frise de feuilles d'acanthe et piétement en enroulement à décor de fleurs épanouies. La cafetière présente un fretel en forme de fleur épanouie sur une terrasse de feuilles, le bec verseur godronné. L'intérieur en vermeil.
Poinçon Minerve.
Théière: Haut. 16 Long. 31 Diam. 19 cm.
Pot à lait: Haut. 10,5 Long. 20 Diam. 12 cm.
Pot à sucre: Haut. 13 Diam. 16 cm.
Poids total: 1.754 gr.
Sold: 1 400 €