FINE WATCHES, GOLD AND JEWELRY

Lot 157

Parure en or jaune 750 millièmes comprenant une broche et une paire de boucles d'oreilles:

- La broche ronde est ornée d'une importante améthyste facettée montée en serti clos et centrée d'une fleur en or. La bordure est ciselée d'un motif de corde.
- Les boucles d'oreilles sont à pendeloque. La partie supérieure ronde est ornée d'une améthyste facettée. Une perle de culture fait la jonction avec le pendant en forme de goutte orné d'une améthyste taillée en poire.

L'ensemble se présente dans un écrin en cuir brun intérieur velours pourpre signé "POTIER RUE CARMES ROUEN".

Époque Napoléon III.

Poids brut: 7,7 gr.
Poids brut: 5,2 gr.
Poids total brut: 12,9 gr.
(très légères déformations, accidents à l'améthyste de la broche)

Sold: 410 €