FINE WATCHES, GOLD AND JEWELRY

Lot 38

Charles Oudin
Charles Oudin
Charles Oudin
Charles Oudin

Charles Oudin
Rare montre de deuil ou de clergé avec sa chapelaine

en argent et bois d'ébène. Le cadran marqué "ch oudin breveté / Palais royal 52"

Diam 40 mm

Joint: Quatres mouvements de montre dont deux à coq, un dont la platine est signée "fresconod ballaigue" (diam 38 mm) vers 1780-1790. et deux autres mouvements de la première mmoitié du XIXe siècle dont un intégré pour les secondes ( diam 41 mm). Échappement à cylindre vers 1880.

Estimate: 300 € ~ 500 €