FINE FURNISHINGS

Lot 458

Angleterre, fin du XIXe siècle
Brown Westhead & Co

Important service de table

en faïence fine à décor de roses et épis de blé aux armoiries comtales à bords contournés. Il comprend soixante-trois assiettes plates, trente-quatre assiettes à dessert, sept assiettes creuses, quatre compotiers, une assiette montée, trois plats ronds en deux tailles, un plat oblong, une soupière, une terrine couverte et un reposoir.

Marque en creux et au tampon.

Assiette plates: Diam. 27 cm.
Assiettes à dessert: Diam. 23,2 cm.
Assiettes creuses: Diam. 27 cm.
Assiette montée: Diam. 23,5 cm.
Plat oblong: Long. 43,5 cm.
Plat rond: Diam. 30 cm.
Raviers: Long. 21 cm.
Soupière: Diam. 28 cm.
Terrine: Long. 33 cm.
Compotier: Diam. 23,5 cm.
(petites égrenures, une anse accidentée)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 750 €