FINE FURNISHINGS

Lot 456

Genre de Delft
Pichet trompeur

en faïence polychrome. La lèvre composée de trois orifices, le col ajouré à motifs de feuillages à fond vert entourant un médaillon. La panse est décorée de médaillons en forme de cœurs inversés, de fleurs et de frises géométriques.

Marqué à la base "BVS 1702".

Travail probablement du XIXe siècle.

Haut. 33 cm.
(accidents et restaurations).

Sold: 30 €