FINE FURNISHINGS

Lot 454

Italie, XIXe siècle
Paire de vases aux satyres

en faïence polychrome...
Italie, XIXe siècle
Paire de vases aux satyres

en faïence polychrome...
Italie, XIXe siècle
Paire de vases aux satyres

en faïence polychrome...
Italie, XIXe siècle
Paire de vases aux satyres

en faïence polychrome...

Italie, XIXe siècle
Paire de vases aux satyres

en faïence polychrome à décor de motifs floraux, à deux anses torsadées se terminant par des têtes de satyres. La panse offre un blason surmontant, sur une face, une scène de chasse à courre, sur l'autre une chasse à l'ours.
Marqués "CB", surmontés d'une couronne flanquée d'une croix.

Haut. 47,5 cm.
(accidents, manques et restaurations)

Estimate: 500 € ~ 800 €