FINE FURNISHINGS

Lot 430

Aprey
Sucrier ovale couvert sur plateau attenant

en faïence. La prise du couvercle en forme de fruit sur une terrasse de feuille surmontant un décor aux couples d'oiseaux et paysages dans un entourage de rubans entrelacés.

Travail du XVIIIème siècle.

Long. 23,5 cm.
(accidents).

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration.

Sold: 350 €