FINE FURNISHINGS

Lot 421

Meissen, XVIIIe siècle
Tasse et soucoupe

en porcelaine à décor polychrome de fiilets d'or, bouquets de fleurs et feuilles en relief.
Marquées d'épées croisées.

Tasse: Haut. 6 Diam.7 cm.
Sous-coupe: Haut. 2,5 Diam. 12 cm.
(quelques éclats et manques).

Joints: une saucière à forme mouvementée et deux présentoirs en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Marquées d'épées croisées.
Saucière (accident): Haut. 9 Larg. 21,5 cm.
Plateaux (petits sauts): Long. 26,5 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 400 €