FINE FURNISHINGS

Lot 400

Paris
Sucrier ovale couvert sur plateau attenant

en porcelaine à décor polychromé et doré. Le fretel en forme de branche torsadée surmontant des guirlandes de roses, de lauriers enrubanés et cartouches se prolongeant sur l'ensemble.

Marque LSX en rouge au revers, manufacture du comte de Provence.

Travail de la fin du XVIIIe siècle, vers 1785.

Long. 23 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration.

Sold: 190 €