FINE FURNISHINGS

Lot 347

Balance de précision, dite trébuchet

en laiton, dans son coffret de bois comprenant la balance, quatre godets de laiton et quatre lamelles aux chiffres romains. A l’intérieur du couvercle, la table des monnaies ayant cours en Europe.

Travail français de la fin du XIXe siècle-début du XXe siècle.

Long. 13,2 Larg. 5 cm.
(usure)

Sold: 10 €