FINE FURNISHINGS

Lot 339

Horloge

en chêne, richement sculptée de corbeilles et vases de fleurs, de nombreux motifs végétaux et floraux, ainsi que de frises et d’élégantes draperies. Le cadran émaillé de blanc présente les heures en chiffres romains et est signé de la maison Levasseur-Marinée à Londinières, en Seine-Maritime.

Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 245,2 Larg. 49,5 Prof. 15 cm.
(manques importants à l’émail du cadran, usures, mécanisme à revoir)

Estimate: 120 € ~ 150 €