FINE FURNISHINGS

Lot 337

Planchon à Paris
Petit cartel

en bois naturel et bronze doré, au décor de roses, feuilles d’acanthe, divers motifs végétaux et volutes. L’ensemble est surmonté d’un vase pomme de pin orné d’une guirlande de fleurs. Le cadran, émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et arabes, est signé « PLANCHON A PARIS ». Mouvement 8 jours.

Travail de style Louis XVI, époque Napoléon III.

Haut. 54 Larg. 19,5 Prof. 12,5 cm.

Sold: 230 €