FINE FURNISHINGS

Lot 320

Commode en acajou

et placage d'acajou de forme rectangulaire. Elle ouvre par quatre tiroirs dont un en ceinture. Les côtés arrondis terminés par une plinthe. Quatre pieds patins. Riche ornementation de bronze doré comme appliques à décor d'une ruche, poignées de tirage mobiles et entrées de serrure.
Dessus de marbre gris Turquin.

Travail d'époque Restauration.

Haut. 97 Larg. 130 Prof. 65 cm.
(insolé)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 650 €