FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 135

Alfred Bordas (1848 - 1923)
Le Christ soutenu par un ange

Groupe...
Alfred Bordas (1848 - 1923)
Le Christ soutenu par un ange

Groupe...

Alfred Bordas (1848 - 1923)
Le Christ soutenu par un ange

Groupe sculpté en pierre

Signé "Bordas Sculp" et le reste effacé

Haut. 55 Llong. 99 Prof. 40 cm
(accidents, tête et mains de l'ange ainsi qu'une main à refixer)

En 1872 Alfred Bordas crée l'atelier Saint-Savin dans l'ancienne église désaffectée du même nom.
L'atelier réalise de nombreuses commandes. Bordas ouvre des succursales à Montauban et Paris
dans lesquels il exécute des meubles liturgiques dans les styles néo-romans ou néo-gothiques
ainsi que des monuments funéraires dans des matériaux variés. Ces ateliers restent actifs jusque
dans les années 1920.

Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €

Learn more