FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 167

Paris, probablement manufacture de Samson, dans le goût de la Perse Safavide
Vase piriforme

en céramique blanche monté en lampe, orné de quatre larges médaillons polylobés bleus décorés de fleurs, végétaux et palmettes formant un entrelacs d'arabesques dorées dans le style de l’Iran safavide. Monture métallique comprenant une base et un couvercle.

Travail de la fin du XIXe siècle.

Haut. 56,5 cm.
(usures à la dorure).

Learn more