FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 188

Buste de femme hurlant

Grès en ronde bosse vernissé de coulures rouges, bleus, vertes, ocres, oranges et violettes.

Travail symboliste du XXe siècle.

Haut. 28,5 cm.
(important éclat et manque sur la poitrine, fêle et restauration au niveau de l'épaulement gauche)

Ce troublant travail anonyme, découvert lors d'un vide grenier à Tours en 2022, montre tant la dextérité du ou de la céramiste qui maitrise la technique des grès flammés, à l'instar d'un Jean-Joseph Carries ou d'un Alexandre Bigot, que l'inspiration du célèbre "Cri" d'Edvard Munch qui résonne sur ce buste au niveau du thème bien sûr, avec cette femme au chignon redressé sur la nuque hurlant en silence, mais aussi au niveau du choix des couleurs qui l'ornent et qui composent la toile de fond de cette célèbre toile.

Sold: 2 000 €

Learn more