FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 169

Lampe paon spicifère

en métal argenté et aux yeux de verre, cachant de ses ailes le fût de la lampe. L'oiseau repose sur un piétement tripode aux pattes de lions décoré de feuilles d'acanthe.

Probable travail du XXe siècle

Haut. paon 51 cm.
Haut. totale 62 cm.
(légères usures)

Sold: 1 400 €

Learn more