FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 125

Émile Louis Picault (1833-1915)
Garniture de cheminée

en régule, figurant Persée accrochant la tête de Méduse à la selle de Pégase, sur un socle de marbre dans lequel est incrusté un cadran indiquant les heures en chiffres arabes. Deux aiguières en régule, à décor de putti, de danseuses à l'antique et de tête de boucs sur socle de marbre, complètent l'ensemble.

Signée sur la terrasse et marquée: "Salon des Beaux-Arts 1888".

Pendule: Haut. 71 cm. Larg. 35 Prof. 20 cm.
Aiguières: Haut. 68 cm.
(usures)

Estimate: 250 € ~ 300 €

Learn more