FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 120

Paire d'écrans à main pare-étincelles

en soie multicolore sur une monture en bois tourné et doré, composés de deux cercles brodés frangés à décor de boteh et répertoires ornementaux.

Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 38 Diam.18 cm.

Provenance: château de la Sarthe.

Sold: 200 €

Learn more