FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 113

Pendule à la déesse de la moisson Cérès

en bronze doré. Le cadran émaillé blanc signé "VERDIERE rue Dauphine n°15" est inscrit dans une borne et indique les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer. Il est surmonté d'un vase grec et entouré d'un râteau et d'un fléau. À côté, Cérès tient dans une main une faucille et dans l'autre une botte de blé et de fleurs des champs, symbole d'abondance. L'ensemble repose sur une base rectangulaire ornée en façade d'une couronne de fleurs, pampres de vignes et thyrses. Quatre pieds à décor de frises.
Suspension à fil.

Époque Restauration.

Haut. 40 Long. 27 Prof. 11 cm.
(restaurations)

Sold: 600 €

Learn more