FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 111

Armoire bressane

en noyer mouluré et loupe. Elle est coiffée d'une corniche à doucine surmontant un décor de cuir stylisé à volutes et feuillage, deux portes à riches moulures contournées et enroulements, la battée centrale est composée d'une fleurette, rosace et feuilles. Elle ouvre en dessous par un large tiroir surmontant un tablier à forme mouvementée et repose sur quatre pieds.

Travail du XIXe siècle.

Haut. 218 Larg. 160 Prof. 62,5 cm.
(éclats, accidents)

Sold: 450 €

Learn more