FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 94

Table demi-lune

en acajou et placage d'acajou. Le plateau se dépliant pour former table de jeu, foncé d'un feutre vert. Elle repose sur cinq pieds en gaine disposés sur des roulettes. Tiroir dissimulé dans un pied coulissant, lingotière et bordure des cartouches en cuivre.

Marque au fer du chateau d'Eu, marque à l'encre 9189, marque olograpahe "tannade 11 janvier 1818".

Travail de qualité du début du XIXe siècle.

Haut 74,5 Diam. 110 cm.

Sold: 4 000 €

Learn more