FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 92

Paris, 1778
Boite ovale

Paris, 1778
Boite ovale

Paris, 1778
Boite ovale

Paris, 1778
Boite ovale

Paris, 1778
Boite ovale

Paris, 1778
Boite ovale

Paris, 1778
Boite ovale

en écaille blonde cerclée d'or, le dessus est orné d'une miniature d'une scène militaire de revue, d'un défilé de général.

Poinçon de charge: Petits ouvrages (18 novembre 1774 – 13 juillet 1780)
Poinçon de décharge: Tête de singe
Maison commune: P couronné
Maitre orfèvre non déterminé.

Haut. 2,6 Long. 7,1 cm.
(accidents à l'intérieur à l'écaille)

Provenance: collection corse.

Estimate: 1 800 € ~ 2 200 €

Learn more